Берутся Ли Алименты С Пенсии

Берутся Ли Алименты С ПенсииВы в разводе, имущество оставили жене с ребёнком-инвалидом, а сами продолжаете выплачивать совместно взятый кредит, у Вас – работа и пенсия по выслуге лет в военном ведомстве.

Берутся ли алименты с пенсии и как уменьшить расходы по кредиту? Согласно Семейному Кодексу РФ в течение трёх лет после расторжения брака в органах ЗАГС можно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, в том числе и по долговым обязательствам, возникшим в период брака для приобретения автомобиля, квартиры и иного имущества.

Споры о разделе имущества и содержании детей могут быть рассмотрены в суде Москвы или Московской области и без официально оформленного расторжения брака в органах ЗАГС при наличии соответствующих обстоятельств. Алименты начисляются из расчёта 25% от суммы дохода на одного ребёнка, пенсия по выслуге лет в том числе. Бывшая супруга имеет право обратиться в суд для взыскания части дополнительных расходов на приобретение дорогостоящих лекарств, курс реабилитационных процедур, санаторно-курортное лечение и т.д.

По решению суда с Вашей заработной платы удерживаются алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, с оформленной же несколько месяцев спустя пенсии подобных удержаний нет. Берутся ли алименты с пенсии и какие меры административного воздействия могут быть применены приставами за несвоевременные выплаты? по первой части вопроса ответ однозначен, так как семейное законодательство РФ однозначно относит пенсии к тому виду дохода, который подлежит учёту при выплате алиментов.

Согласно положениям Семейного Кодекса получатель алиментов имеет право на получение неустойки в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Судебный пристав исчисляет задолженность за весь период со дня появления неучтённого дохода, но не более трёх лет. Помимо этого на консультации юриста онлайн можно узнать о возможности привлечения «уклониста» к административному наказанию в виде штрафа до 100 МРОТ или иному виду (на усмотрение суда).

При ответе на вопрос о том, берутся ли алименты с пенсии, ответ всегда однозначен – да, этот вид дохода учитывается при определении размера денежного содержания на общих несовершеннолетних детей. При этом из всех пенсионных выплат только пенсия по потере кормильца является исключением из этого правила и не подлежит обращению на него взыскания согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.