Возмещение ущерба налог на прибыль

Возмещение ущерба налог на прибыльСуществуют правовые ситуации, при которых возмещение ущерба, налог на прибыль рассматриваются как спорный вопрос. Этот вид налога обязателен для погашения организациями и физлицами на всей территории РФ.

Важно учесть, что подоходным налогом не облагается возмещение ущерба гражданину, назначенного согласно судовому решению.

Права и обязанности налогоплательщиков определяет глава 25 Налогового Кодекса РФ. Согласно сформулированным здесь пунктам, объектом выплаты налогов обозначается прибыль, которую получает плательщик налога. Для организаций в Москве и Московской области, а также других регионов РФ, это доходы минус расходы, значение которых соответствует установленным нормам НК.

Нюансы законодательства

Считается ли доходом в отношении бывших работников предприятия возмещение ущерба, налог на прибыль высчитывается с учетом этой суммы? Нет, эти суммы не относятся к доходам, на это есть причины и следующие за ними действия предприятия.

• Если сотрудник причинил ущерб компании, выражающийся в порче имущества или его потере, этим он уменьшил активы своего предприятия.
• Если виновник не найден правоохранительными органами, ущерб оформляют как расход предприятия. Его относят к расходам вне реализации согласно ст. 265 НК, пункт 2.
• Ущерб документируется как убытки, которые компания понесла в период налоговой отчетности.
• Тот факт, что виновник не найден, должен быть документально зафиксирован представителем органа государственной власти.

При хищении товара возможно страховое возмещение ущерба, налог на прибыль его не учитывает. В этом случае должен быть предварительно заключен договор добровольного страхования имущества. Эти вопросы регламентирует ст. 265 НК, п.1. Сумму возмещения определяет суд.

Доходы, не учитываемые при выплате налога

Перечень доходов, которые не учитываются законодательством при обязательной выплате налога, можно найти в статье 251 НК. Здесь можно подробно ознакомиться с налоговыми льготами. При возмещении ущерба обязательно учитывается, что считать доходами, а что – нет. Они должны быть обязательно подтверждены. Основание для подтверждения доходов – первичная документация, а также документы официального учета налогов. Такое же подтверждение необходимо и для обозначения затрат предприятия или физлица — налогоплательщика.

Если у вас есть вопросы по этой сложной теме, касающиеся нюансов налогообложения в Москве, Московской области или других регионах страны, задайте их юристу. Консультация онлайн бесплатна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
VZAKON.COM
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.