Возмещение ущерба родителями

Возмещение ущерба родителямиВ случае любого противоправного действия, потерпевшему наносится вред. Известный факт, что очень часто преступления совершаются лицами, не достигшими совершеннолетия. Но кто, будет отвечать за действия такого нарушителя закона? Именно для этого существует возмещение ущерба родителями.

Все правила, и порядок возмещения ущерба подробно рассмотрены в главе 59 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Ущерб может быть нанесён как имущественный, так и моральный. Все виды причинённого вреда возмещаются выплатой компенсации. Имущественный ущерб – это вред имуществу пострадавшего. Моральный – это душевные страдания человека, связанные с нарушением его прав. И материальный, и моральный ущерб, если его нанёс несовершеннолетний, подлежат возмещению ущерба родителями нарушителя.

Согласно статье 1073 Гражданского Кодекса России за ущерб, который причинил человек, не достигший совершеннолетнего возраста, ответственность несут его официальные представители. То есть, его родители, опекуны. Если ребёнок находится в организации для детей – сирот, то всю ответственность берёт на себя эта организация. Ещё одним условием, является то, то официальные представители должны обязательно доказать, что противоправное действие совершили не они. Возмещение ущерба родителями подразумевается для детей, которые младше 14 лет. Именно до такого возраста человек считается не дееспособным, и не может в полной мере отвечать за свои действия.

Кроме того, виной официального представителя будет считаться халатное отношение к воспитанию ребёнка. Если родитель или усыновитель должным образом не следит за действиями ребёнка, поощряет противозаконные действия, то он должен нести полную ответственность за действия ребёнка. Все нормы воспитания ребёнка родителями указаны в статье 65 Семейного Кодекса Российской Федерации. Если ребёнок находится под опекой, то действует статья 150 Семейного Кодекса РФ. Если все нормы соблюдались, то родители могут быть освобождены от ответственности. Возмещение ущерба родителями производится даже, если они были лишены родительских прав. Это предусмотрено статьёй 1075 Гражданского Кодекса России.

По всем вопросам, которые касаются темы возмещения ущерба родителями, Вы можете обратиться к адвокатам Москвы и Московской области. Получить быстрый, профессиональный ответ на любой поставленный вопрос стало возможным с помощью бесплатной онлайн консультации у юриста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
VZAKON.COM
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.