Взыскать Алименты За Прошлые Годы

Взыскать Алименты За Прошлые ГодыДобросовестно выполняли свою отцовскую обязанность по содержанию ребёнка, регулярно отправляя почтовым переводом оговоренную сумму добровольно, а теперь бывшая супруга грозить взыскать алименты за прошлые годы? В такой ситуации истцу придётся доказывать непоступления платежей от ответчика в течение последних трёх лет с момента обращения в суд Москвы или Московской области. За больший период взыскать по законодательству невозможно, да и само необращение истца в течение нескольких лет после возникновения задолженности уже настораживает суд и вызывает подозрения в объективности выдвигаемых требований.

Ответчику же со своей стороны стоит запастись официальным подтверждением производимых переводов: квитанции об отправлении с почтового отделения либо попросить справку с почты о последних платежах. Если производилась оплата кружков и секций в учреждениях дополнительного образования, то кассовые документы могут являться подтверждением о выполнении родительских обязанностей. Могут быть привлечены и свидетели, подтверждающие факт отправления денежных средств и пр.

Взыскать алименты за прошлые годы (в пределах трёхлетнего периода) при первичном обращении в мировой суд по месту жительства ответчика можно в том случае, если будут представлены доказательства попыток получения с ответчика алиментов, а он от этой обязанности злостно уклонялся (согласно статье 117 Семейного Кодекса Российской Федерации). Если в свидетельстве о рождении ребёнка отец не указан, то потребуется предварительное установление отцовства. Подобное требование должно быть указано в исковом заявлении на алименты.

При существующей устной договорённости об оплате необходимо заручиться подтверждением осуществляемых платежей: квитанции о переводах, выписки с банковского счёта, расписки в получении и пр. в отсутствии данных о заработной плате должника расчёт взыскиваемой суммы будет произведён на основании средней заработной платы по стране или региону.

Взыскать алименты за прошлые годы в полном объёме станет возможно в том случае, если существовало вступившее в силу решение суда, согласно которому отец нерегулярно добровольно вносил какие-то платежи. В такой ситуации судебным приставом при получении исполнительного листа будет произведён расчёт необходимой к получению суммы за вычетом добровольно переданных денежных средств, подтверждённых официально. При этом наличие/отсутствие копии постановления или исполнительного листа у отца ребёнка не имеет значения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.