Возврат Товара Без Чека

Возврат Товара Без ЧекаВозврат товара без чека? Первая мысль рядового покупателя, всплывающая как подсказка при ответе на такой вопрос, звучит как «невозможно». Поскольку о сохранении целостности упаковки, фирменных ярлыков, двухнедельном сроке и наличии чека известно даже школьнику. Но если внимательно прочитать статью 25 закона «О защите прав потребителей», то отсутствие документа, подтверждающего покупку, не является препятствием для обмена или возврата продукции, так как можно воспользоваться свидетельскими показаниями и иными доказательствами.

Сама процедура в магазинах Москвы и Московской области потребует выполнения несложного алгоритма действий:

• при возврате товара без чека претензия составляется покупателем на имя директора магазина;
• предъявление свидетельских показаний (в качестве свидетеля может выступать друг/подруга, присутствующие при покупке, кассир, продавец-консультант и пр.) либо иных доказательств (гарантийный талон, фирменная упаковка и т.д.);
• представитель продавца (администратор) вскрывает кассовый аппарат и по ленте на дату покупки находят кассовый чек;
• на его основе выписывают товарный чек, который и прикрепляют к заявлению покупателя.

Ещё один животрепещущий вопрос: «Как составить заявление на возврат товара без чека?». К числу основных параметров, которые следует отразить в этом документе, относят:

• в шапке указывается наименование торговой точки и реквизиты покупателя;
• содержательную часть начинают с упоминания даты покупки, марки и стоимости товара;
• указание на причину возврата должно соответствовать законодательному перечню;
• допустимо не упоминать об отсутствии чека, так как его могут продублировать в магазине для сокращения внутреннего документооборота;
• по закону при надлежащем качестве товара можно претендовать только на обмен, денежное возмещение возможно при отсутствии требуемой аналогичной модели;
• дата и подпись заявителя.

Если о возврате товара без чека претензия предъявляется в магазин не в день покупки, то по требованиям бухгалтерского учёта сотрудники торговой точки имеют право попросить паспорт для внесения сведений в соответствующие накладные. Отсутствие документа, удостоверяющего личность, не может послужить препятствием для отказа в обмене либо возврате. Магазин не принимает приобретённый у них товар? Отстоять свои права можно при обращении в юридическую онлайн консультацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.